Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.11.2018

Экскурсия в Музей Витебского народного художественного училища для воспитанников детских домов семейного типа

На осенних каникулах отделом по образованию Городокского райисполкома была организована экскурсия в Музей Витебского народного художественного училища для воспитанников детских домов семейного типа.

Музей был открыт в феврале 2018 года, однако за короткий промежуток времени он стал невероятно популярным у гостей и жителей города. И это не случайно. Дом, в котором находится музей, еще в 2014 году вошел в энциклопедию мирового искусства наравне с такими известными явлениями как французский «Улей» и немецкий Баухаус. Влияние революционных открытий в области живописи, графики, скульптуры, сделанных в стенах этого здания в начале 20-х годов XX века, отмечена во многих искусствоведческих изданиях. События, происходившие здесь сто лет назад, в исторической литературе обозначены как «Витебский Ренессанс».

Познакомится с этим богатым духовным наследием, постараться мысленно охватить все грани творчества художников, скульпторов, дизайнеров, создававших здесь ценности мировой культуры, а также поучаствовать в мастер-классе, любезно организованным витебскими художниками – такая честь выпала воспитанникам детских домов семейного типа г.Городка.

Экскурсия началась с «погружения» в события столетней давности с помощью созерцания фото и видео того времени, ясно отражающих картину прошлого. Затем дети спустились в самое «сердце музея» - место, где студенты училища в начале века впервые познакомились с Казимиром Малевичем, приглашенным директором музея Марком Шагалом на должность преподавателя. Далее дети совместно с экскурсоводом неспешно прошлись по комнатам, где жили и работали выдающиеся деятели искусств того времени: Марк Шагал, Казимир Малевич, Вера Ермолаева, Юрий Пэн, Лазарь Лисицкий и другие.

На мастер-классе под руководством опытных педагогов детям удалось попробовать создать своими руками эскизы супрематических роботов, бабочек, трамваев и домов.

Финальным аккордом экскурсии стал зал, в котором была представлена экспозиция работ современного витебского художника, педагога и теоретика современного искусства Александра Малея. Благодаря объектам, представленным в зале, дети смогли прикоснуться к современной живописи, когда предметом исследования художника становиться не визуальный видимый мир, а духовная реальность человека.

 

Фотоматериалы

<

Разделы сайта