Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Охрана детства

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье одной из основных обязанностей родителей является содержание их несовершеннолетних детей. К сожалению, не все родители желают выполнять свои обязанности и заботиться о детях. На защиту маленьких граждан встало государство, 24 ноября 2006 года Президентом Республики Беларусь был принят Декрет № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях", который призван с одной стороны обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а с другой - повысить ответственность родителей, обязав их правовыми средствами возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей. 

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями. Пьянство, уклонение от воспитания своих детей, аморальное поведение, агрессия становятся образом жизни неблагополучных родителей.

Вы можете сообщить информацию:

  • о  фактах нарушения родителями прав детей;
  • о фактах проживания детей в помещениях с антисанитарными условиями;
  • о фактах злоупотребления родителями спиртными напитками, наркотическими и психотропными средствами;
  • о фактах насилия и жесткого обращения с детьми;
  • о фактах вовлечения детей в деструктивные секты;
  • о фактах применения к ребенку антипедагогических мер воздействия;
  • о фактах изгнания ребенка из дома и др.

по телефонам:

5-05-76 (сектор охраны детства)

5-90-21 (ГУО «Социально-педагогический центр Городокского района»)


С 1 марта 2021 года вступают в силу некоторые положения Закона Республики Беларусь от 06 января 2021 года № 93-З «О введении в действие кодексов». Указанным Законом уточнены составы и скорректированы взыскания для некоторых правонарушений общественного порядка и общественной нравственности. В частности, введена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в участие в массовом мероприятии (собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании и др.), проводимом с нарушением установленного порядка.

Так, согласно ст.19.4 нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административным проступком будет являться вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим возраста восемнадцати лет, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, а равно вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка.

За совершение данного административного правонарушения будет предусмотрен штраф в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Что касается самих несовершеннолетних, хочется напомнить, что общий возраст, с которого наступает административная ответственность – 16 лет. Однако к административной ответственности также могут быть привлечены лица, совершившие некоторые противоправные деяния и в возрасте от 14 до 16 лет.

 

Прокурор Городокского района

советник юстиции                                                                                                   Е.Г. Авцин

Видеоматериалы

  • Насилие в семье
  • Предотвращение сексуального насилия

Каникулы без вреда

раскрыть » / « свернуть
<

Разделы сайта