Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выжигание сухой растительности, последствия и ответственность

Выжигание сухой растительности, последствия и ответственность.

Ежегодно  с наступлением весны спасатели области вступают в борьбу с весенними палами сухой сухой растительности, которые, зачастую, приводят к трагическим последствиям. С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано более 100 случаев загораний в природных экосистемах, в результате которых сгорают хозяйственные постройки, жилые дома, а порой гибнут люди, а сами виновники пожаров пытаются оправдаться "я и не думал(а), что так произойдёт".

   Не пугает злоумышленников и предусмотренная законодательством ответственность, при том, что сумма штрафа за выжигание сухой растительности достигает 1000 белорусских рублей.
   С начала пожароопасного периода на территории области по 10 фактам нарушения правил безопасности при сжигании мусора и выжигании сухой растительности, в отношении виновных лиц начаты административные процессы, в шести случаях виновные лица оштрафованы.
   Пренебрежение простейшими правилами безопасности, выжигание сухой растительности или сжигание мусора вблизи строений, может привести к возгоранию жилища, а иногда и человеческой гибели.
   К пример, 4 апреля в деревне Козяны Браславского района, в результате нарушений правил пожарной безопасности при разжигании костра произошло загорание хозяйственной постройки и жилого дома на соседнем земельном участке. В отношении пенсионера в настоящее время ведется административный процесс.
   Днем позже в деревне Шабаны Дубровенского района выжигание сухой растительности привело к пожару сразу двух соседних жилых домов. Виновное лицо установлено, по данному факту начато административное производство.
   А 17 апреля житель деревни Плиски Полоцкого района, наводил порядок, выжигая сухую растительность, за что и был привлечен к ответственности в 30 базовых величии.
   Поджигая траву, или разводя костер в запрещенном месте многие даже и не подозревают, об опасности, таящейся, на первый взгляд за безобидными действиями, не предполагая, что маленький костер, может в считанные секунды превратиться в огненную ловушку, уничтожающую все на своем пути.
   МЧС призывает граждан, проявить сознательность и не допускать действий, способных повлечь возникновение пожара или привести к человеческой гибели.

<

Разделы сайта