Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Усыновление

Усыновление

Шаг 1

Обратитесь в управление (отдел) образования по месту жительства (иметь с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность).

По направлению управления (отдела) образования Вам необходимо пройти медицинское обследование и получить в государственной организации здравоохранения медицинскую справку о состоянии Вашего здоровья (как кандидата в усыновители).

Получить по месту работы справку о месте работы, службы и занимаемой должности;

Предоставить сведения о доходах за предшествующий усыновлению год.

При обращении супругов необходимо приложить свидетельство о заключении брака, в случае усыновления ребенка лицом, состоящим в браке.

С паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, Вы должны обратиться в управление (отдел) образования по месту жительства с письменным заявлением о выдаче акта обследования условий жизни кандидата в усыновители.

Шаг 2

Управление (отдел)  образования проводит обследование условий жизни кандидатов в усыновители, изучает личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, организует психологическое обследование кандидатов в усыновители.

Психологическое обследование включает в себя собственно обследование (беседа и психологическое тестирование), а также обязательные занятия по подготовке к выполнению родительских функций. По итогам психолог составляет психологическое заключение.

Шаг 3.

По истечении одного месяца с момента Вашего обращения в отдел образования с необходимыми документами, Вам выдается акт обследования, в котором указывается готовность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, а также в числе иных, следующие сведения:

1.    о наличии либо отсутствии судимости у кандидатов в усыновители;

2.    о том, лишались ли он родительских прав, были ли ограничены в родительских правах, было ли ранее в отношении них отменено усыновление, признавались ли недееспособными или ограниченно дееспособными;

3.    о том, отстранялись ли они от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

4.    о том, не признавались ли ранее дети кандидатов в усыновители нуждающимися в государственной защите.

Данные сведения запрашиваются отделом образования самостоятельно.

Шаг 4.

Если в выданном Вам акте обследования содержится положительное заключение, можно приступать к подбору ребенка для усыновления.

Отдел образования осуществляет подбор ребенка, соответствующего Вашему запросу только в детских интернатных учреждениях или организациях здравоохранения, находящихся на территории своего региона.

Вы имеете право, предоставив акт обследования и документы выданные отделом образования обратиться в Национальный центр усыновления, где и будет осуществлен подбор ребенка из республиканского банка данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Шаг 5  

Если Вы подобрали ребенка, Вам выдается направление для знакомства.

Ваш первый контакт возможен только в присутствии специалиста по охране детства и государственного опекуна ребенка. Вас обязательно ознакомят со всеми имеющимися сведениями о ребенке.

Отказ от усыновления данного ребенка не является препятствием для получения направления на знакомство с другим ребенком для усыновления.    

Шаг 6

Если Вы приняли решение об усыновлении именно этого ребенка, Вам необходимо обратиться в суд.

Заявление об усыновлении (удочерении) подается по месту своего жительства или по месту нахождения усыновляемого ребенка и рассматривается судом в порядке особого производства, установленном параграфом 10 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Беларусь.

В заявлении может содержаться просьба об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения, места рождения, а также о записи усыновителя (усыновителей) в качестве родителя (родителей).

Шаг 7 

При наличии у Вас вступившего в силу решения суда об усыновлении, Вы можете забрать ребенка из учреждения, где он находится.

   Заявление об усыновлении или удочерении ребенка подается гражданами Республики Беларусь, желающими усыновить ребенка, в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.

В заявлении об усыновлении ребенка может содержаться просьба об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения в пределах одного года, места рождения усыновляемого ребенка в пределах Республики Беларусь, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении ребенка в качестве родителя (родителей).

К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:

1.    копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке;

2.    документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом;

3.    медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей);

4.    акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление;

5.    справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;

6.    документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка по существу, выносит мотивированное решение об удовлетворении заявления об усыновлении либо об отказе в его удовлетворении. В решении суда должно быть указано об удовлетворении либо отказе в удовлетворении просьбы усыновителя (усыновителей) об изменении фамилии, собственного имени, отчества, даты и (или) места рождения усыновляемого ребенка, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении в качестве родителя (родителей) усыновленного ребенка.

В интересах ребенка при усыновлении его одним лицом в решении суда об усыновлении по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина, а также если один из родителей усыновляемого ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (деда или бабки ребенка) указывается о сохранении правоотношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя.

При удовлетворении заявленной просьбы взаимные права и обязанности усыновителя (усыновителей) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка

Заключение

Вам необходимо знать, что в течение трех лет после усыновления не реже одного раза в год осуществляется обязательный контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей детей в семьях усыновителей. Обследование проводится отделом образования по месту жительства, может проводиться также Национальным центром усыновления.

Положение об усыновлении (формат файла.doc - размер ) скачать / посмотреть

 

<

Разделы сайта