Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.05.2019

Межведомственный круглый стол «Безопасное лето-2019»

Межведомственный круглый стол
«Безопасное лето-2019»

Организация оздоровления, создание безопасных условий несовершеннолетних являются самыми значимыми и ответственными мероприятиями летнего периода.

Более 2700 дошкольников и учащихся школ Городокского района с нетерпением ждут начала лета, задача взрослых – сделать его безопасным. Лето – самая долгожданная и активная пора для детей, и от деятельности всех заинтересованных служб зависит её эффективность, содержательность, и, самое главное, безопасность.

24 мая 2019 года отделом по образованию Городокского райисполкома был проведен межведомственный круглый стол «Безопасное лето-2019» с участием заместителей руководителей учреждений образования,  организаторов летнего оздоровления (начальников летних оздоровительных лагерей всех типов), приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа.

Заместитель председателя Городокского райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Здольникова М.А. обозначила основные требования по обеспечению безопасных условий отдыха и оздоровления детей, организации воспитательно-профилактической работы в летний период.

Лето - самая активная пора для детей. У них появляется  больше свободного времени для приключений и фантазий, у взрослых - забот и тревог за их безопасность.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Городокского райисполкома Лешкович Н.А. акцентировала внимание присутствующих на совместной работе субъектов профилактики по защите прав детей в неблагополучных семьях; об организации летней занятости подростков, состоящих на различных видах учета.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Шатько Т.А. остановилась на основных задачах летнего периода - обеспечении качества и эффективности проведения оздоровительной кампании, создании условий для максимальной занятости каждого ребенка в каникулярное время, обеспечении безопасных условий для сохранения жизни и здоровья детей.

Основные меры по обеспечению безопасности детей, защите прав несовершеннолетних в период летних каникул обозначила старший помощник прокурора Городокского района Сазонова С.В..

В ходе круглого стола были рассмотрены основные моменты  организации и сопровождения летней оздоровительной кампании, обозначены организационные меры по обеспечению безопасности детей, защите прав несовершеннолетних. Выступили начальник ИДН Городокского РОВД Ярмола Ю.А., заместитель начальника РОЧС Семенов Д.Н., председатель районного ОСВОД Рымкевич А.С., главный санитарный врач УЗ «Городокский РЦГиЭ» Бравая А.А.. Речь шла о создании безопасных условий пребывания детей в летний период, соблюдении правил противопожарной безопасности, безопасном поведении на водах, организации летней занятости подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, санитарно-гигиенических требованиях к устройству, содержанию и организации работы лагерей. Директор  ГУО «Социально-педагогический центр Городокского района» Каснова Т.Е, остановилась на организации летней занятости подростков, состоящих на различных видах учета, профилактической работе в период каникул.

В процессе совещания обозначены меры по поддержке наиболее незащищенных категорий детей и семей в период летней оздоровительной кампании в Городокском районе.  Рассмотрены вопросы оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; порядок выезда детей-сирот за границу Республики Беларусь. Проведен инструктаж для замещающих родителей по обеспечению безопасности детей в летний период, ответственности родителей за воспитание и содержание детей в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Заместитель директора ГУДО «Городокский центр детей и молодежи» Каукенова Я.Ч. осветила вопросы нормативно-правового и организационно-методического обеспечения летнего оздоровления.

Фотоматериалы

<

Разделы сайта