Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.12.2018

Семинар «Детско-родительские отношения в замещающей семье»

В учреждениях образования Городокского района проходит цикл встреч приемных родителей, опекунов со специалистами социальных и психолого-педагогических служб.

 18 декабря 2018 года на базе ГУО «Меженская детский сад - средняя школа» состоялся семинар-практикум для замещающих родителей «Положение детей в замещающих семьях: детско-родительские отношения в замещающей семье. Психолого-педагогические основы эффективного взаимодействия родителей с приемными детьми».

Целью семинара стало совершенствование взаимодействия замещающих семей и субъектов их сопровождения;  определение путей укрепления положения приемных и опекунских семей в социуме. Семинар подготовили и провели педагог-психолог Копылова А.И., социальный педагог Комарова Т.А., заместитель директора по воспитательной работе Трусова Е.В..

 В рамках мероприятия рассмотрены вопросы социализации приемных детей, тема возникающих психологических трудностей при их адаптации в обществе. Сегодня очевидно, как важно дать возможность ребенку, лишенному попечения родителей, жить и воспитываться в семье. Значение замещающей семьи не только в том, что она дает возможность изолировать ребенка от неблагоприятных условий, но и в том, что приемная семья своим примером корректирует деформированное мировоззрение ребенка, предлагая другую одобряемую обществом поведенческую норму.     

В практической части обучающего семинара проведены тренинговые упражнения для принятия индивидуальности ребенка “Мое имя и качество”,  “Мой ребенок”, “Ассоциации” и др..

Завершилось мероприятие рефлексией и совместным чаепитием  приемных детей, замещающих родителей и специалистов службы СППС.

 

На фотографии педагог-психолог ГУО «Меженская д\с-СШ»

Копылова А.И. с замещающими родителями и их воспитанниками

 

 

 

 

Фотоматериалы

<

Разделы сайта