Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

25.09.19

Областной семинар для директоров социально-педагогических центров

25 сентября 2019 года в Городокском районе состоялся семинар для директоров социально-педагогических центров Витебской области по теме «Организация работы социально-педагогического центра по сопровождению замещающих семей».

С приветственным словом к гостям семинара обратилась Кузьмич Светлана Алексеевна, главный специалист Главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Заместитель председателя Городокского райисполкома Здольникова Марина Анатольевна познакомила гостей с Городокщиной, отметила актуальность темы, выбранной для обсуждения в рамках семинара.

Наиболее часто встречающиеся проблемы при исполнении органами образования законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, осветила в своем выступлении Тарасевич Ирина Николаевна, помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Начальник отдела по образованию Городокского райисполкома Береснева Наталья Владимировна ознакомила с системой работы по сопровождению  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях Городокского района (в районе функционирует два детских дома семейного типа, 13 приемных семей, 34 опекунские семьи, в которых воспитывается 78  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Модель работы ГУО «Социально-педагогический центр                 Городокского района» по сопровождению детей в замещающих семьях представила его директор Каснова Татьяна Евгеньевна.

Опытом работы по сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, и сопровождению профессионального родительства поделилась Иванова Татьяна Геннадьевна, заведующий отделом ГУО «Социально-педагогический центр Городокского района».

В процессе экскурсии участники семинара ознакомились со структурой и системой работы Социально-педагогического центра Городокского района.

Вниманию участников семинара была представлена выставка творческих работ замещающих семей Городокского района.

Опытом  взаимодействия Средней школы №2 г.Городка и замещающих семей в социализации воспитанников поделилась Ефремова Нина Хусумбаевна, директор ГУО «Средняя школа №2 г.Городка». Участники семинара получили массу положительных эмоций от творческих номеров воспитанников замещающих семей.

Родители-воспитатели   ДДСТ Саприков Владимир Васильевич,  Саприкова Юлия Владимировна  представили свой опыт работы замещающими родителями и рассказали, какой насыщенной и интересной жизнью живет их семья.

Особенности психологического сопровождения замещающих семей  напомнила Шостак Анастасия Викторовна, педагог-психолог ГУО «Витебский областной социально-педагогический центр».

В ходе семинара присутствующие ознакомились со взаимодействием специалистов отдела по образованию, социально-педагогического центра и родителей-воспитателей, посетив детские дома семейного типа (родители-воспитатели Дворова А.П. и Дворов Е.Г, Саприкова Ю.В. И Саприков В.В.).

В активном обсуждении были рассмотрены вопросы роли социально-педагогического центра в организации работы социально-педагогической и психологической службы учреждений образования по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике противоправного поведения среди подростков, а также обозначены единые подходы к ведению делопроизводства по сопровождению детей, признанных находящимися в социально опасном положении.

Участники семинара высказали положительные отзывы в адрес организаторов семинара: отдела по образованию Городокского райисполкома, ГУО "СПЦ Городокского района" и ГУО "Средняя школа №2 г.Городка". Покидали Городокщину гости с массой личных впечатлений и необходимых для дальнейшей работы профессиональных знаний.

Фотаматэрыялы

<

Раздзелы сайта