Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

02.11.18

Межведомственный семинар-практикум «Взаимодействие учреждений образования с заинтересованными структурами по профилактике семейного неблагополучия»

2 ноября 2018 года по инициативе отдела образования был организован семинар-практикум по межведомственному взаимодействию в работе с неблагополучными семьями.В работе семинара приняли участие заместители директоров, педагоги социальные, педагоги-психологи, общественные инспектора по охране детства учреждений образования, представители различных заинтересованных структур и ведомств Городокского района.

Мероприятие проходило с целью  поиска наиболее эффективных форм межведомственного взаимодействия, выработки единых подходов к реализации мероприятий Декрета № 18 Президента РБ «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» всеми заинтересованными структурами.

В работе семинара приняли участие Лешкович Н.А., заместитель председателя КДН, Ярмола Ю.А., начальник ИДН Городокского РОВД, специалисты отдела по образованию.

В рамках семинара акцентировано внимание на межведомственные ресурсы, имеющиеся в районе для качественной организации деятельности по профилактике семейного неблагополучия. Свое мнение по основным направлениям повышения эффективности сопровождения неблагополучных семей высказали начальник филиала «Энергосбыт» Бельков А.Н., начальник Городокской Энергоинспекции Хотенько К.Н., начальник отдела по работе с населением КУППиТС Ивашкин Д.И., специалист по социальной работе   ТЦСОН Макаренко С.А., главный инженер Городокского райгаза Орловский П.А., врач-валеолог УЗ «Городокская ЦРБ»Шустер Т.А..

В ходе семинара специалисты всех заинтересованных служб делились  опытом работы, обсуждали спорные вопросы, искали конструктивные подходы для повышения качества сопровождения неблагополучных семей, высказывали предложения по организации эффективной совместной деятельности в этом направлении.

По состоянию на 1 октября 2018 года в районе 48 семей (85 несовершеннолетних) признаны находящимися в социально опасном положении. Заинтересованными службами принимаются конкретные меры по оказанию семьям необходимой помощи. За 9 месяцев 2018 года в связи с улучшением обстановки в семьях и устранением причин неблагополучия 112 несовершеннолетних были сняты с учета находящихся в социально-опасном положении. Устранение причин неблагополучия и исправление создавшейся ситуации в 2018 году способствовало возвращению 14 детей в 7 биологических семей после признания нуждающимися в государственной защите (78% от числа признанных). Вместе с тем, 18 детей были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у 21 родителя.

Работа по раннему выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, ведется при взаимодействии разных служб и структур. Все факты о признаках семейного неблагополучия аккумулируются в отделе по образованию. За 9 месяцев обеспечено реагирование на 123 сообщения о семейном неблагополучии, по результатам которых 89 детей из 51 семей были признаны находящимися в социально опасном положении.  65 несовершеннолетних из 40 семей признаны находящимися в социально опасном положении по результатам социальных расследований, инициированных самими учреждениями образования.

Одно из тематических направлений семинара – «Безопасное детство» - было направлено на совершенствование теоретических и практических знаний специалистов по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным МВД, за последние пять лет количество зарегистрированных фактов сексуального насилия над детьми выросло в 15 раз, а количество жертв этих преступлений – почти в четыре раза.

На семинаре выступил сотрудник группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Городокского РОВД Чибисов Петр Алексеевич, осветив вопросы предупреждения преступлений против половой неприкосновенности, совершаемых в отношении несовершеннолетних, по предотвращению насилия в отношении детей.

 В процессе семинара до сведения присутствующих был доведен алгоритм действий в учреждении образования при выявлении случаев сексуального насилия над несовершеннолетними, специалисты были ознакомлены с признаки половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних.

Консультацию в сфере детско-родительских отношений, разрешения конфликтов в семье и преодолении кризисных ситуаций провела психолог УЗ «Городокская ЦРБ» Судакова Л.А.. Речь шла о раннем выявлении и предупреждении аддиктивного поведения несовершеннолетних.

В рамках семинара рассмотрены практические аспекты деятельности специалистов СППС по профилактике семейного неблагополучия, проблемные моменты ведения документации в учреждениях образования. Методист УМК Комарова Т.В. остановилась на слагаемых качественного проведения социальных расследований, алгоритме ведения учетно-профилактических дел несовершеннолетних.

Все участники семинара получили методические материалы, памятки по данной тематике с целью дальнейшего использования в своей работе. 

Подводя итоги семинара, главный специалист отдела по образованию Шатько Т.А.   обратила внимание присутствующих  на  активизацию работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и необходимость   обеспечить каждому ребенку безопасные условия проживания.  Плановую профилактическую работу с несовершеннолетними надо вести на постоянной основе, не допуская перерывов и формализма.

Фотаматэрыялы

<

Раздзелы сайта